leaf

Новости

Можно ли нормализовать менструальный цикл без гормонов?

Современная женщина все больше интегрируется в мужское общество и, помимо домашних дел, ей необходимо преуспевать в карьере и, в какой-то степени, конкурировать с мужчинами. Чаще женский организм не адаптирован к такому напряженному режиму и это может негативно отразиться на ее здоровье.

Одна из самых распространенных проблем, с которой сегодня сталкиваются современные женщины, связана с гормональными нарушениями, а именно нарушениями менструального цикла.

Менструальный цикл - это физиологический, циклически повторяющийся, процесс, у женщин во время репродуктивного периода, который регулируется гормонами. Первая менструация обычно появляется в возрасте 11-13 лет и регулярно продолжается до 45-55 лет. В норме цикл составляет 21-35 дней, с менструальным периодом 3-7 дней. Отклонение от этого временного интервала считается нарушением менструального цикла.

Одной из основных причин нарушения цикла является неправильный образ жизни: хронические стрессы, переутомление, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и т. д.

Также нарушение цикла может возникать в результате инфекционных или неинфекционных заболеваний внутренних половых органов, наследственной предрасположенности, приема лекарств, аборта, резкого увеличения или потери веса, проблемы с щитовидной железой, и др.

В зависимости от течения менструации выделяют 2 группы нарушений:

  • Малое количество менструальных выделений.

Аменорея - одно из самых распространенных форм нарушений менструального цикла, при котором отсутствиет одна или нескольких менструаций. Диагноз аменореи ставится если у женщин в репродуктивном периоде отсутствуют три менструации подряд, а у подростков, если менструация не началась до 15 лет. Могут быть и другие симптомы: выпадение волос, головная боль, проблемы со зрением, гирсутизм, угри.

Основные осложнения при аменореи:

  • Бесплодие;
  • Остеопороз;
  • Психоэмоциональные расстройства.

Чтобы избежать или предотвратить осложнения, очень важно вовремя обратиться к врачу.
Гипоменорея (или скудные менструации) - характеризуется уменьшением количества менструальных выделений, длительность менструации становится менее 5 дней.

Олигоменорея (или редкие менструации) - характеризуется увеличением продолжительности менструального цикла более 36 дней, часто с нерегулярными интервалами, количество менструальных выделений обычно в норме.

  • Обильные менструальные выделения.

Наиболее частым нарушением этого типа является гиперменорея - обильные менструации, с продолжительностью более 8 дней.

Гиперменорея может быть вызвана наличием полипов эндометрия, миомы, воспаления или злокачественного процесса, поэтому необходима консультация специалиста.
Следствием этого нарушения может стать железодефицитная анемия.

Полименорея (или частые менструации) проявляется нормальным количественным кровотечением, но которое происходит с коротким интервалом 17-21 день. Это может привести к проблемам с фертильностью, поскольку овуляция происходит раньше, чем обычно.

В целом, любое нарушение менструального цикла может сказаться как на репродуктивном здоровье женщины, так и на общем состояние здоровья и должно рассматриваться как сигнал организма о необходимости обращения к специалисту.

Как можно предотвратить нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла у подростков регулируются сами собой в течение 2-3 лет, после первой менструации. В случае женщин в репродуктивном периоде, необходимо провести определенные исследования и лабораторные анализы для выяснения причины.

В любом случае, рекомендуем принять некоторые меры:

  • Снижайте уровень стресса. Делайте перерывы для релаксации или сна на 10-15 минут, когда почувствуете усталость. Слушайте любимую музыку.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Достаточно легкой гимнастики в домашних условиях или несложных тонизирующих упражнений, прогулок в парках и на природе.
  • Сосредоточьтесь на здоровом питании. Исключите фаст-фуд, откажитесь от вредных вкусовых привычек, отдайте предпочтение натуральным продукта.
  • Следите за массой тела. В случае избыточного веса / ожирения лучше всего проконсультироваться с диетологом, который поможет вам составить сбалансированную диету в комплексе с физическими упражнениями.

Лечение нарушений менструального цикла

Лечение назначается на основании жалоб, симптомов и результатов анализов и исследований. Часто назначаются оральные контрацептивы, препараты с содержанием половых гормонов (эстрогена и гестагена), но подобрать гормональный препарат, подходящий для каждого случая, может только врач. Не принимайте эти лекарства без рекомендации врача, так как они могут нанести вред и вызвать серьезные побочные эффекты.

Фитотерапия. Использование лекарственных растений, при нарушениях менструального цикла, насчитывает тысячи лет. Среди них наиболее распространенны:

  • Тысячелистник - помогает при менструальных спазмах, длительных или очень коротких менструациях;
  • Витекс священный (или Vitex agnus-castus) - нормализует нарушения менструального цикла, снимает симптомы предменструального синдрома и на протяжении многих лет эффективен при лечении боли в груди;
  • Манжетка обыкнове́нная - снимает боли при менструации, обильных менструальных кровотечениях, регулирует нерегулярный цикл, предотвращает менструальные спазмы.
  • Листья малины - помогают организму подготовиться к родам и оказывает расслабляющее действие на мышцы матки, снимают спазмы во время менструации и уменьшают менструальное кровотечение.

Новатором фитотерапии при лечении различных типов нарушений менструального цикла и облегчении симптомов предменструального синдрома является немецкий продукт Циклодинон (Cyclodynon®), содержащий высокостандартизованный экстракт плодов Vitex agnus-castus.

Благодаря натуральному составу Циклодинон (Cyclodynon®) не вызывает побочных эффектов, и имеет высокий профиль безопасности.

Циклодинон (Cyclodynon®) - негормональный подход в нормализации менструального цикла